
"Пишут, что Индия даст Дальнему Востоку 1 млрд американских, для его так называемого развития.
Собственно говоря, эти деньги сущая мелочь и принимать их в качестве так называемого "развития" можно с трудом, ну разве что некий знак внимания со стороны индусов, которые вкладывают деньги, но очень боятся, что они их позже не смогут вывести защитить.
Вообще, вся эта кампания по развитию Дальнего Востока и сумасшедшие вливания денег из Москвы, в большей степени бессмысленная затея.
А дело всё в людях, там живущих и прежде всего дорвавшихся до власти.
Эти люди ВСЕГДА ВОРОВАЛИ.
"Москва далеко, а закон океан...и мы", вот примерно по этой парадигме и жили всю жизнь на ДВ.
Воровали и особо никогда не развивали свои города, там народ вообще друг-друга особо не уважает, а всё дело в том, что территории эти населены по сути своей авантюристами, людьми изначально готовыми на разные порывы и поступки... что собственно и обуславливает само заселение этих краёв.
Только человек отчаянный и безбашенный мог принимать решение ехать в дальние края, за светлым будущим.
По сути своей конечно-же индивидуалисты, сами себе с царём в голове, так и сформировался менталитет народа.
Там либо сам по себе, либо в шайке, то бишь некой группировке по отраслевому делу, автоматически создавая клановую систему.
Есть кланы рыбаков и переработчиков - это уже традиционно, кланы строителей, кланы силовиков, торгашей различного уровня и производителей и по сути каждый сам за себя.
Я в последнее время часто имею дело с людьми из Владивостока, Камчатки, Магадана, особенно с Сахалина ( но лучше про это не вспоминать, что то эти люди сейчас в криминальных хрониках на Первых каналах показываются).
Есть один персонаж по имени Эдуард (назовём его так), наплёл о своих возможностях, о том что всех знает и т.д. и т.п. и даже случайно дал контакт одного человека, а тот действительно "великий" от Магадана до Китая.
А для меня-же нет авторитетов, ну я и позвонил "тому", а он вначале никак не мог понять, что за эдик его телефон раздаёт и называется его другом, но потом когда понял, сказал мне, что у нас пол Владивостока, вот "такие эдики" бегают "балаболы и прохвосты"...
Кстати, мы с ним стали чуть погодя, отличными друзьями, встретились в Москве, в Казани
И вот мой новый друг, много рассказывает о ДВ.
И вывод о бессмысленности вливания денег, в том числе идёт и от самих жителей ДВ, правда с оговоркой, бессмысленно вливать деньги
если их контролировать будут местные.
Только при условии, что Федеральная власть без замыкания на кланы и жёстко отчитываясь за каждую копейку, сможет построить Новый Дальний Восток.
Ну и ещё момент, а денег и не надо много, достаточно просто направить в казну, то что зарабатывается теневыми механизмами и уже все будут в золоте купаться.
А 1 миллиард который хочет Индия, это сущие копейки с тем что утекает в Японию, США и Южную Корею, ну и КИТАЙ конечно.
А это не менее сотни миллиардов долларов ежегодно ( это не голословные цифры, некоторые говорят и больших цифрах)
А вывод из этого, ещё жёстче.
Россия очень богатая и огромная страна, этого скорее мы не понимаем, но понимает Запад и Азия, они прекрасно знают как они обогащаются за счёт России и у них возникает шок и ступор, от неумения нами управлять такими ресурсами.
Хотя в последнее время Путин лично, возвращает всё в лоно нашего государства, но этого мало... нужно вернуть жесточайшую дисциплину и ответственность каждого гражданина, начиная от пастуха кончая министром.
А достигается это только путём закручивания гаек.
Да, только путём "массовых расстрелов".
Работа сия не одного дня и года, но в целом и 30 лет руководства страной одним лидером мало... а на переправе коней не меняют.
Кстати, на днях очередное предприятие ( очень крупное) перешло под управление госкорпорации".
Автор
----------------
Кстати, Путин (на Восточном экономическом форуме) назвал самое красивое место, которое ему доводилось видеть. По его словам, это Камчатка.
Это бриллиант России.

Текст процитирован для обсуждения темы Дальнего Востока.
Камни в адрес автора попрошу не кидать.
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер
Journal information