
Ехала утром сейчас в машине, услышала по радио новость и ушам своим не поверила.
Вот то самое, что в заголовке, да.
Приплыли, как говорится.
Сначала решила, померещилось, не может же быть такого дебилизма.
Может :
Российские банки вдруг стали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций уже и на небольшие суммы – в пределах 1 тыс. рублей.
В случае отказа карта клиента блокируется.
С проблемой столкнулись держатели карт Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка.
В ноябре клиентам этих банков начали звонить сотрудники служб финансового мониторинга банков и требовать предоставление документов по операциям на суммы в пределах 1 тыс. рублей.
Обычно это p2p-переводы, то есть перечисления между гражданами.
Одна из клиенток Бинбанка Анастасия рассказывает, что ей позвонили и сообщили, что карта будет аннулирована, если она не объяснит экономический смысл операций с «пластика» на сумму 1 тыс. рублей (вообще аннулирована, отпад
При этом специалист колл-центра «перечислила все бумаги, которые нужно перекинуть ей в WhatsApp».
Это были
- письменное обоснование экономического смысла перевода средств,
- документы, подтверждающие происхождение денежных средств (расширенная выписка с вклада),
- письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты».
На сбор документов отвели три дня.
Клиент Сбербанка Николай столкнулся с похожей проблемой – мужчина сделал перевод на 1 тыс. рублей с карты на «пластик» Альфа-банка.
Операция вызвала вопросы у службы финмониторинга Сбербанка.
После долгих разбирательств и предоставления документов, подтверждающих экономический смысл трансакции, перевод все же был выполнен.
А в Тинькофф-банке просят предоставить фотографии карт, с которых были переведены деньги.
В пресс-службе Центробанка России уточняют, что в рамках противодействия мошенничеству банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом, только если сочтет, что транзакция содержит признаки, указывающие на вероятность ее совершения без согласия владельца средств.
К таким признакам относится, например, несоответствие суммы и периодичности переводов типовому платежному поведению клиента.
Однако в этом случае кредитная организация не должна выяснять происхождение средств или назначение платежа.
Все, что ей требуется по закону – это получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от операции.
ЦБ рекомендует подавать жалобы в интернет-приемную.
Наверное, надо и в суд сразу подавать ?
Ранее сообщалось об участившихся блокировках онлайн-платежей.
Правда, в ноябре глава Сбербанка Герман Греф опроверг слухи о грядущем налогообложении при переводе денег с карты на карту.
[ источники]https://www.vestifinance.ru/articles/110798
https://vz.ru/news/2018/11/27/952506.html
----
Прикольно-то как.
Сначала всех перевели на безнал, теперь начинается ..
А если вообще все деньги на карте, и других нет, а её заморозили, то что тогда делать ?
Что ни день, то новости ((.
И притом всё это на фоне звонков от жуликов на тему той же блокировки.
Попробуй теперь вообще разберись, что за сволочь тебе звонит.
=======================================
О замене тела Ленина резиновой копией
Что это такое с Бритни Спирс ?
Радка похожа на щенка
"Дави его!": таран российским кораблём судна ВМС Украины сняли на видео
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер
Journal information