
В России впервые построили и испытали активную зону реакторов атомных подводных лодок, не требующую перезарядки ядерного топлива, следует из материалов публичного годового отчета АО «ОКБМ Африкантов» (входит в Росатом) за 2017 год.
Разработка уникальна - подобных технологий за рубежом нет.
«Завершена разработка, изготовление и были проведены межведомственные испытания двух транспортных активных зон – оптимизированной активной зоны для АПЛ 4-го поколения проекта с кампанией до среднего ремонта корабля и уникальной в отечественной истории активной зоны с ресурсом на весь жизненный цикл корабля» (РИА Новости)
В отчете указано, что успешная эксплуатация активных зон ядерных реакторов АПЛ четвертого поколения подтвердила верность выбранных проектных решений.
Активная зона – центральная область реактора, в которой происходит управляемая цепная реакция.
«ОКБМ Африкантов» – головной разработчик активных зон для кораблей ВМФ.
Как отметил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, создание "вечного" реактора имеет колоссальное значение для боеготовности подводных сил ВМФ.
Он рассказал, что перезарядку на флоте называют "операцией номер один", и она занимает больше месяца.
Это означает, что на это время боевой состав флота сокращается на единицу, добавил Попов
===============================
Папарацци удивили странными снимками Меган Маркл и дырявых ботинок принца Гарри
Анастасия Вертинская жалеет о разводе с Никитой Михалковым
Если я не зафрендила кого-то из вас -
Отдыхаете или работаете ?
Почему девочки писают как мальчики, стоя
Очень странные претензии манекенщиц к знаменитым модельным агентствам
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте, Группа в ВКонтакте, Твиттер
Journal information