
Что пишут
Реакция на запрет в России трэш-фэнтези "Смерть Сталина" в западных СМИ куда сдержаннее, чем можно было ожидать.
Британская вещательная корпорация, конечно, отозвалась заголовком "Полиция пресекла показ "Смерти Сталина" в кинотеатре"; рассказала, что старушкам-москвичкам Дине Вороновой и Элле Кац, которые были при Сталине школьницами, картина очень понравилась; напомнила, что "под Путиным появились тенденции к реабилитации Сталина несмотря на то, что он погубил и заточил много миллионов людей". Но дальше обычных штампов не зашла.
Ещё более вяло отозвался "Гардиан", закончив отчет о снятии фильма с проката "палитрой мнений" неких анонимных москвичей, одна из которых ещё младенцем запомнила ужасы сталинской эпохи, а другой, мужчина средних лет, считает фильм оскорблением страны.
Но и только.
Напомним: несмотря на отзыв прокатного удостоверения, один из артхаусных кинотеатров г. Москвы (под тем предлогом, что об отзыве проката ещё не пришло официального уведомления) решил хайпануть, провел премьеру "СС" и продал некоторое количество билетов на последующие сеансы - всего показывать картину планировалось десять дней. Сильный ход не совсем удался: в кинотеатр после первого же вечера пришли правоохранительные органы и дальнейшее пресекли. Деньги за билеты придётся возвращать.
Но для нас интереснее другое.
[ Spoiler (click to open)]Почему мы не видим настоящего гвалта в СМИ передовых стран? Есть версия, что причина банальна.
Во-первых, в стране создания, Великобритании, кинофильм уже прокатился и собрал около 7 миллионов долларов. Мы понятия не имеем, много это или мало, потому что данные о бюджете фильма отсутствуют.
Во-вторых, в Северной Америке прокат начнется только в марте (согласно Википедии) или вообще непонятно когда (согласно Box Office Mojo). В любом случае скандал до этого времени не доживёт и продажи не подстегнет.
В-третьих и в-главных - как в случае с "Боратом" 2008 г., по понятным причинам не прокатывавшимся в настоящем Казахстане - едва ли создатели картины ожидали от России другой реакции.
Как отмечают даже хвалящие фильм западные критики, исторической точности в нём нету в принципе, "почтения к жертвам сталинизма" - тоже, зато "русских трупов в этой комедии больше, чем во многих ужасниках".
Иными словами - в картине представлена страна столь же уродливая и выдуманная, как и "Казахстан" Коэна, только эта названа "Советской Россией", а ведущие персонажи кровавого шапито названы по именам советских государственных деятелей.
Все это осознают. И неприятие подобной "России" в настоящей России западные СМИ при всем желании не могут назвать "попыткой забыть историческую правду" (последней в картине не пахнет).
Поэтому гвалт поднимать особенно не на чем.
Стоило ли запрещать
...Сейчас, когда снятие картины с проката поддержали все вплоть до законодателей и Д. Пескова, мы можем честно сказать: мы не думаем, что эту картину следовало запрещать.
И дело не только в парадоксе "Окунавший воображаемого Сталина в торт Н.С. Михалков резко раскритиковал оскорбительную зарубежную ленту "Смерть Сталина".
Дело еще и в том, что юридические основания отзыва прокатного удостоверения представляются довольно зыбкими.
Картина безусловно оскорбительна для миллионов граждан России - но раз государство не хочет, чтобы их оскорбляли, то оно для начала должно выработать минимальную идеологическую систему со списком приемлемого и неприемлемого.
А уже потом нанизывать на эту систему конкретные решения.
Однако официальной идеологии у нас нет и вряд ли будет в ближайшие годы - несмотря на то, что идеологическая политика всё равно есть.
В отсутствие идеологии - идеологической политике определённо не хватает последовательности.
По факту нынешнее состояние дает слишком широкий простор для субъективного суждения чиновников по каждому конкретному случаю.
Автор статьи так же отмечает : куда более последовательным, чем запрет, было бы изучение государственных контрактов, льгот и субсидий, получаемых прокатчиками подобного кина.
И разъяснение им неписанных правил, которым они должны в своей прокатной политике следовать, если не хотят быть совсем бедными.
Если, конечно, государство само представляет себе эти неписанные правила.
отсюда
А вы что думаете ?
Будете смотреть ?
Journal information