История про калиниградскую семью, чью машину забросали камнями польские агрессивные молодчики, облетела все СМИ и интернет не только в нашей стране, но и получила очень большой резонанс во всей Европе.
Именно поэтому последовало и продолжение :
Президент Гданьска Павел Адамович извинился перед калининградской семьёй, чью машину забросали камнями хулиганы.
Глава польского города лично встретился с потерпевшими в пятницу, 19 января, сообщает портал trojmiasto.wyborcza.pl.
Адамович выразил сожаление о произошедшем.
Он подчеркнул, что для него очень важно, чтобы отношения между поляками и россиянами были хорошими.
Именно поэтому, сказал польский чиновник, он решил лично извиниться перед калининградцами, ставшими жертвой хулиганской выходки его земляков.
"Гданьск открыт для людей, независимо от их национальности и мировоззрения. Поэтому, как глава Гданьска, я категорически не приемлю любое проявление неуважения, ксенофобии или национализма", — заявил Адамович во время встречи в гданьской мэрии с семьёй Бережных.
Инцидент произошел неделю назад в центре Гданьска. Как ранее написала на своей странице в Facebook, пострадавшая россиянка Екатерина Молодцова, двое молодых людей закидали камнями машину, в которую мать потерпевшей сажала четырехлетнего ребенка. После случившегося пострадавшие связались с российским консульством, полицией и страховым агентом. По словам Молодцовой, приехавшие на место происшествия полицейские потребовали, чтобы россияне общались с ними только на польском языке, интересовались не расследованием инцидента, а легальностью пребывания туристов в стране.
Тут главное- публичность порицания и наказания виновных польских (либо это были украинцы) молодчиков в польской и международной медиасфере
Journal information