Судя по DW Германия спать не может...
В пятницу, 7 июля, журналистов пригласили в берлинский Центр восточноевропейских и международных исследований (ZOiS), где их познакомили с оценками и выводами, которые извлекают из последних событий в России некоторые эксперты.
Оказывается, что:
"Молодежь тоже поддерживает политический и экономический курс Кремля, указал Кравачек, тоже считает, что страна идет по правильному пути, тоже не столь критично относится к истории, тоже не интересуется политикой, тоже рада, что Россию теперь боятся, тоже в восторге от Путина и даже еще более патриотична, чем старшее поколение. Так что о массовом движении протеста против существующего в России режима, по его мнению, и речи быть не может."
Яблочники уже краснокоричневые:
"придерживающиеся либеральных настроений, сторонники Навального и "Яблока", современные консерваторы, те, которые сами себя называют "красно-коричневыми"."
Протесты в России неправильные:
"Не следует непременно исходить из того, что люди выходят на улицы российских городов ради чего-то, что мы считаем либеральными ценностями"..."Общественная мобилизация не является, по его мнению, априори положительным явлением и вовсе не означает, что Россия тем самым развивается в том направлении, которое на Западе считают укреплением гражданского общества. Эксперт имеет в виду и фигуру Алексея Навального, к которому относится очень неоднозначно."
Г Л А В Н О Е:
"А вот российский президент, по оценке ученого, утратил способность увлекать российскую молодежь какой-нибудь идеей"
Оригинал взят у
Journal information