ledy_lisichka (ledy_lisichka) wrote,
ledy_lisichka
ledy_lisichka

Categories:

Внезапно : Парижский суд оштрафовал украинку за критику фильма Поля Морейры о майдане

Оригинал взят у tanya_mass в Парижский суд оштрафовал украинку за критику фильма Поля Морейры о майдане

Суд в Париже 29 июня вынес решение в отношении украинского переводчика Анны Чесоновской, которая раскритиковала фильм французского режиссера Поля Морейры «Украина: Маски революции».

Общая сумма штрафа, который суд наложил на женщину, превысила 13,5 тысячи евро. В частности, пять тысяч евро Чесоновская должна выплатить режиссеру в качестве моральной компенсации, три тысячи евро — компенсация его расходов на адвокатов, пять тысяч евро — плата за публикацию опровержения в газете, которую выберет режиссер, 500 евро — штраф в пользу государства за нарушение закона и 127 евро — судебные расходы.

Поль Морейра во время подготовки фильма нанял Чесоновскую в качестве переводчика для небольшой части материалов картины. После выхода фильма, женщина в газете Le Liberation опубликовала материал, в котором обвинила режиссера в предвзятости. По ее словам, якобы, некоторые цитаты политиков не вошли в картину.

В ответ Морейра подал иск, в котором заявил, что считает обвинения переводчика в манипуляции клеветой и потребовал опровержения.

Адвокат Чесоновской не согласился с решением первой инстанции и уже подал жалобу.



Фильм «Украина: Маски революции» был показан французским каналом Canal+ 1 февраля 2016 года. В нем Морейра рассказывает об обстановке на Украине в 2013-2014 годах, приведшей к смене власти в Киеве. Автор фильма уделяет внимание роли вооруженных ультраправых группировок. На взгляд режиссера, такие движения воспользовались нестабильной политической обстановкой и народными волнениями в стране, чтобы диктовать властям свои условия.

В ленте также высказана мысль о том, что Украина стала «пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России». Режиссер рассказал о визитах в Киев бывшего вице-президента Джозефа Байдена, сенатора Джона Маккейна, бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса и представителя Госдепартамента Виктории Нуланд.

За день до премьеры украинское посольство во Франции попросило телеканал не ставить его в эфир. В диппредставительстве заявили, что картина «дает зрителю ложное представление о ситуации на Украине». Но фильм был показан французскому зрителю в назначенное время.

Позже картину показали в Польше, что также вызвало негодование в Киеве.


https://lenta.ru/news/2017/07/02/maidan/



Tags: #Украина, #а_чё_там_у_хохлов, Франция, кино/мультфильмы
Subscribe

promo ledy_lisichka июнь 19, 2018 10:00 71
Buy for 50 tokens
Все фотографии я сделала вчера в течение дня. Назвала Светлогорск пряничным, потому что центр в нем застроен преимущественно красивыми домиками в симпатичном архитектурном стиле "фахверк" и вымощен плиткой. В то же время большие и красивые многоэтажные дома целыми районами с готовой…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 7 comments