Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака гражданам, родившимся в 2015 году и позже.
[ ПОДРОБНОСТИ]"Основная цель концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), - снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%.
А также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны".
Документ предполагает запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2014 года. Ограничения будут действовать с 2033 года и не перестанут даже после достижения такими людьми 18-летия.
Концепция также вводит запрет на курение табака :
- в коммунальных квартирах,
- на всех видах автомобильного общественного транспорта,
- при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров,
- на остановках общественного транспорта и на расстоянии в три метра от них.
- ограничения распространяются на курение в любом помещении, если в нем присутствуют лица, возражающие против курения табака.
В Минздраве уточнили, что данный документ уже разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и другие ведомства.
-----
вы за такой запрет или против ?
АПДЕЙТ :
Минздрав предлагает предоставить работодателям возможность увеличивать продолжительность рабочего дня сотрудников пропорционально времени, потраченному на курение табака. Такое предложение содержится в антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы (копия документа есть в распоряжении RNS).
«Возможность работодателя увеличивать продолжительность рабочего времени работника пропорционально времени, потраченному им на курение табака в течение рабочего дня», — говорится в документе.
Journal information